998雪糕网 关闭
998雪糕网
998雪糕网
998雪糕网
当前位置: 首页 > 站内快讯 > 行业资讯

浏览历史

以前10元雪糕是“天花板”,现在只是起步价,雪糕凭啥越卖越贵?

998雪糕网 / 2021-11-04 15:05:25

 

人不管走到哪一步,总得找点乐子,想一点办法。是的,美食就是我找的乐子,想的办法!小谈食刻和你一起认真对待吃下的食物!

以前10元雪糕是“天花板”,现在只是起步价,雪糕凭啥越卖越贵?

导读:

夏天,爱吃雪糕的朋友,应该会发现一个问题,以前10元雪糕是“天花板”,现在只是起步价,雪糕凭啥越卖越贵?

在《2019冰淇淋消费趋势报告》中显示,0~20元的雪糕占比为33.18%,20~40元的雪糕占比33.22%,40~60元雪糕的占比在12.70%,60~80元的雪糕占比为5.72%,80~100元的雪糕占比为4.36%,100元以上的雪糕占比10.81%。

以前10元雪糕是“天花板”,现在只是起步价,雪糕凭啥越卖越贵?

从上面的数据中我们可以看到,现在20元以下都算是廉价雪糕了,所占的比重还没有20~40元的雪糕占比大。那雪糕的成本到底是多少了呢?以普通的单支雪糕为例,一支雪糕成本大约在5毛钱左右,因为它的成分主要是水、奶乳及各种添加剂,其中水是主要成分,因为要加上流通成本以及中间渠道商利润,所以售价基本在1块钱以上。

以前10元雪糕是“天花板”,现在只是起步价,雪糕凭啥越卖越贵?

如今的雪糕凭啥越卖越贵,其实有3个重要的原因。


第一,它本身产料的上涨,传统的雪糕,刚才已经提到过了,它的原材料还有包装成本,以及储存和运输成本都比较的低,所以价格会低一些,如今的雪糕为了追求口感,它的产品品质普遍提升了,所以原料成本也会有所上升,这就导致整体的价格会越来越贵。

以前10元雪糕是“天花板”,现在只是起步价,雪糕凭啥越卖越贵?

第二,多增加了研发成本,从现在的雪糕包装还有原料,我们可以明显地感觉到,和以前是不一样的,这其中的创新,包括把肉松、海苔、秘制胡萝卜丁等颗粒等等,融入到雪糕里面,再加上每种雪糕的模样也都是通过创新,对于模具的投入,也是需要大部分资金的。


当雪糕的设备进行更新,还有包装进行改变的时候,那么此时的雪糕价格,势必也是会往上涨的,所以当我们买到一款,好看雪糕的时候,其实有一部分,就是为企业的创新买单。

以前10元雪糕是“天花板”,现在只是起步价,雪糕凭啥越卖越贵?

第三,品牌的推广,一款高档的雪糕,除了原料还有工艺这些以外,宣传也是必不可少的,这两年来,原材料上涨,人员的成本在提高,再加上不菲的宣传费用,也会导致雪糕,价格大幅度的上涨。

以前10元雪糕是“天花板”,现在只是起步价,雪糕凭啥越卖越贵?

一款好的雪糕,离不开宣传和推广,那么这也是造成雪糕价格上升的因素。


其实高端雪糕,有些确实是比较良心的,比如说用了进口的巧克力,或者是选用了进口的奶粉,此外,把原来水果味的雪糕,以前可能用的是水果香精,现在会选择用进口的果酱、果粒等等,都会让雪糕的价格出现上涨。

以前10元雪糕是“天花板”,现在只是起步价,雪糕凭啥越卖越贵?

不过在我看来,这些成本的上升固然是可以理解的,但是有一些,比如说很多的“网红雪糕”,其实它成本价格相对来说并没有那么高,只不过利用营销制造热度,像这种雪糕,迟早会被市场给淘汰,因为你可以创造热度,那么下一个同样也可以用这种方法来取代你。

以前10元雪糕是“天花板”,现在只是起步价,雪糕凭啥越卖越贵?

朋友们,你们觉得一支好吃的雪糕,在多少钱是比较的合理的呢?在我看来10元左右,应该是比较合理的,超过这个价格,就有点噱头大于实际价值了。


 
QQ在线咨询
售前咨询热线
13828828817
微信在线咨询
HF82601928