998雪糕网 关闭
998雪糕网
998雪糕网
998雪糕网
当前位置: 首页 > 站内快讯 > 行业资讯

浏览历史

雪糕为什么越卖越贵?你爱吃的雪糕多少钱?

998雪糕网 / 2021-11-04 15:06:01

 

雪糕卖得越来越贵,其实还是有原因的。

前段时间,我们组织了一波雪糕评测。在评测时,我们安排了10位志愿者试吃24款雪糕,发现不同雪糕的口感真是差异巨大。最低评分只有4.8,最高评测却有7.7(十分制)。

完整的雪糕口感评测戳这里:实测24款热门雪糕,到底哪款更好吃?哪款吃不胖?


为什么不同雪糕的价位和口感都会相差如此巨大呢?

主要由两点因素决定:原料某些关键工艺。


01 原料

配料表的前几位直接影响了冰淇淋雪糕的成本。

贵一点的冰淇淋雪糕,会选择牛奶(纯牛奶、灭菌乳)+稀奶油为主要成分

雪糕为什么越卖越贵?你爱吃的雪糕多少钱?

便宜一点的会用乳粉、脱脂乳粉、奶油等,甚至是水+糖+植物油。

雪糕为什么越卖越贵?你爱吃的雪糕多少钱?

你可以看看自己手上在吃的雪糕上,配料表前几位都是什么,就大概明白它为什么是这个价位的了。


市面上有些雪糕会选择添加植物油、精炼植物油甚至氢化植物油来控制成本,调节口感,这其中可能含有反式脂肪酸,摄入过量会增加患心血管疾病的风险。

我们在雪糕评测中,也测了24 款样品的反式脂肪酸情况:

雪糕为什么越卖越贵?你爱吃的雪糕多少钱?

中国居民膳食指南建议每天的反式脂肪酸摄入量不要超过 2g,可以看到这次 24 款样品的反式脂肪酸比较低,可以稍稍放心。


另外我们可以发现,不管是多贵的雪糕,配料表里少不了一些添加剂。

其实这些添加剂都是合法合规的常规操作,基本上都是为了让口感、色泽、味道等等更好,达到让你喜欢吃的状态。比如:

雪糕为什么越卖越贵?你爱吃的雪糕多少钱?

02 工艺

你花了十几块钱买的雪糕,可能有 30%~50% 是空气

先别觉得自己亏大了,往雪糕里添加空气,可是一项核心技术难点

它会直接影响成品的味道、质地外观

雪糕为什么越卖越贵?你爱吃的雪糕多少钱?

前面提到的那些原料直接混在一起,是无法做出我们买到的雪糕那么好的口感的,它们需要运用一定的技术混合,让一些原料发生物理变化。

比如,搅拌过程中冰晶太多太大,口感就不够细腻,太少会变得像冻奶油一样油;膨胀过程中空气太多则没有嚼劲,太少又太硬。

所以,空气含量合理的雪糕口感会相对松软,也卖得更贵

你可以理解为:你的钱买的不是空气,而是这项技术带来的上乘口感。


除了原料和工艺的升级,雪糕还可以贵在其他地方。

比如各种营销宣传、物流配送,甚至明星代言、联名限定等等的概念加持,也可以让它变得更贵。没啥别的,就是讨你喜欢。


我记忆当中最好吃的雪糕,是小时候5毛钱一根的奶糕。啥料也不加,只有纯纯的奶香味儿,但吃起来醇厚绵软,一点不腻。

现在吃再贵的雪糕,都没有小时候那味儿了,可能这就是记忆的味道吧。

你们最爱吃的雪糕是什么牌子,要多少钱呢?欢迎评论区告诉我们。

雪糕为什么越卖越贵?你爱吃的雪糕多少钱?


 
QQ在线咨询
售前咨询热线
13828828817
微信在线咨询
HF82601928