998雪糕网 关闭
998雪糕网
998雪糕网
998雪糕网
当前位置: 首页 > 站内快讯 > 行业资讯

浏览历史

今年雪糕为什么这么贵(来聊一聊大家回忆中的雪糕)

小虎 / 2022-04-25 10:50:29

 

雪糕作为大家儿时最喜爱的零食之一,已经逐渐从仅为夏季解暑,成为部分人群一年四季都想要享用的美食。殊不见现如今的一些小卖部,即使是冬天,冰柜中也摆放着满满当当的雪糕冰棍供人选购,年轻人当中更是曾有“冬天就是该吃雪糕,透心凉”的戏言。

21世纪之前,中国的冷饮行业尚未出现如今巨头争霸的局面,那个时候基本上每个市都有自己的冷饮厂,因此当时大家吃的雪糕尽不相同,各地都有自己的特产,有着属于自己的回忆。犹记得小编曾经的经典“小布丁”、三色杯、玉米棒等等(暴露年龄系列),“火炬”贵族永远的神!

今年雪糕为什么这么贵(来聊一聊大家回忆中的雪糕)(图1)

而过去最硬核的应该就是著称“原子弹雪糕”的兰州504雪糕了。而这504三个数字就取自兰州“504厂”,没错就跟大家想的那样……504厂是中国第一座浓缩铀生产工厂,战绩包含我们的第一颗原子弹、第一颗氢弹等等,实属命脉重地了。而传说中504雪糕,连奶油都是用分离核燃料的离心机搅拌出来的。

然而随着年岁的增加,网友们纷纷发现当代雪糕的价格已不再像当初那么亲人了。如果说1996年就已经卖到7.5元的梦龙已经是雪糕贵族,那么现在不少雪糕的价格已经是能惹得不少人望而却步了。

今年雪糕为什么这么贵(来聊一聊大家回忆中的雪糕)(图2)

现在坊间更是流传着一句“买雪糕法则,不认识的千万不要拿”。有网友晒出视频,自己随手拿的两根雪糕,结账时竟告知45元,更有不少网友纷纷表示,即使是一直以来都吃的可爱多、巧乐兹等也都是越来越贵。

今年雪糕为什么这么贵(来聊一聊大家回忆中的雪糕)(图3)

今年雪糕为什么这么贵(来聊一聊大家回忆中的雪糕)(图4)

事实上去年,钟薛高雪糕最贵一支为66元的话题,就曾引发网友们热议,当时钟薛高创始人曾回应称制作雪糕其中的一样材料(一种日本柚子)成本很高,产品成本差不多40块钱。当然有网友表示想吃牛奶味雪糕的话,明治会是一个很不错的选择。

今年雪糕为什么这么贵(来聊一聊大家回忆中的雪糕)(图5)

网友表示,过去超过5元的雪糕很少,但现在却是低于5元的难找,更有网友贴出自己购买雪糕时拍摄照片,可以看到十几二十元的雪糕也都不在少数。当然同样有东北网友分享称,20元即可在东北买到一大袋雪糕,实现“雪糕自由”,着实令人羡慕。


 
QQ在线咨询
售前咨询热线
13828828817
微信在线咨询
HF82601928